Россия требует от США немедленного вывода ядерного оружия из ЕС

Россия призывает США вывести ядерное оружие с территории Европы. Россия уже разместила все принадлежащие ей единицы ядерного оружия, находившиеся ранее за границей, на собственной территории

"Считаем, что-то же самое давно уже следовало бы сделать и американской стороне", — цитирует директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями российского МИДа Михаила Ульянова РИА "Новости".

По данным МИДа, американское ядерное оружие размещено в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. В настоящее время на территории Европы находится до 200 американских авиационных бомб.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американский эксперт в сфере обороны и нацбезопасности Роберт Фарли сделал прогноз о наиболее острых конфликтах, которые, по его мнению, разразятся в 2018 году. 

В сочетании с отсутствием должного дипломатического опыта у администрации президента США Дональда Трампа возможности Северной Кореи вызывают острое беспокойство, пишет Фарли. Он предполагает, что в случае перехода конфликта в острую фазу его участниками могут стать также Китай и Япония, а это уже новая мировая война.

Еще один потенциально опасный регион, обозначенный экспертом, — это Тайвань, куда американцы поставляют оружие, а Китай резко и активно этому противодействует, наращивая собственную военную активность.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *