Варшава: "Северный поток-2" - смерть для Украины

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с заявлением, что проект "Северный поток - 2" может привести к печальным для Украины последствиям.

Как пишет Dziennik, Моравецкий пояснил, что "Северный поток - 2" - очень вредный проект, угрожающий безопасности Центральной Европы. Это проект, который может быть смертельным для Украины, для нашего ближайшего соседа".

По его словам, в случае полного отключения Украины от транзита газа препятствий для ещё большей дестабилизации ситуации не будет.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что недавно парламент Дании принял закон, по которому местный регулятор теперь может отказать в разрешении на прокладку трубы в территориальных водах страны по соображениям национальной безопасности и внешней политики.

При этом угроза "Северному потоку-2" со стороны Дании несущественна, сказал изданию аналитик в области энергетической безопасности Александр Пасечник.

"Мы подготовили на это ответ и проработали альтернативный маршрут", - заметил эксперт. Он пояснил, что контрвыпад предполагает обход территориальных вод Дании примерно на 10 километров дополнительного трубопровода, "что не сильно изменит геометрию проекта и слабо повлияет на стоимость и сроки реализации".

"Десять километров - это в масштабах погрешности на трубе протяженностью 1000 километров",  - сказал Александр Пасечник.

Дания не та страна, чтобы жестко зависеть от Вашингтона, продолжил эксперт, просто еще не все в Европе понимают грядущие от американцев угрозы по санкциям и предпочитают изучить вопрос.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *