"Даже не надейтесь!": ЕС не собирается принимать Молдавию в свои ряды

Президент Молдавии Игорь Додон заявил о том, что Брюссель четко дал понять об отсутствии у республики европейских перспектив. Молдавия никогда не войдет в состав ЕС, сообщает "Блокнот. Молдова".

Молдавия по конституции является нейтральной страной, а в ЕС берут только членов НАТО. Сейчас делаются попытки переписать молдавскую конституцию, чтобы войти в состав Евросоюза.

"Из Брюсселя мы слышим четкий сигнал: "Ребята, даже не надейтесь". Молдова не станет членом Евросоюза. Как минимум, в ближайшие 10 — 20 лет. Это признают сами европейцы", — пояснил Додон.

При этом глава государства не исключил участия Молдовы в интеграционных структурах, созданных на территории бывшего СССР.

"Станет ли Молдова членом каких-то экономических интеграционных проектов на постсоветском пространстве — решит народ на референдуме", — сказал президент.

Игорь Додон также отметил снижающуюся популярность идеи евроинтеграции среди граждан нашей страны."В 2009 году за европейскую интеграцию было 70%, за эти 7-8 лет Запад дал огромные деньги, а в ответ поддержка европейского вектора упала почти в два раза", — подытожил президент.

Додон обратил внимание на то, что количество жителей Молдовы, которые хотят вступления в ЕврАзЭС, значительно увеличилось.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, чтов Молдавии по заказу Института общественной политики проведен опрос, который показал, что румынизация населения просто невозможна. Большинство молдаван высказались за объединение Молдавии и России.

И если бы завтра в Молдавии назначили референдум по типу крымского, у Молдавии были бы все шансы попасть в состав России. За этого проголосовали 33% опрошенных. И только 21,8% высказались за объединение с Румынией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *