2012 год - лучший в истории?

Английский журнал признал 2012-й "лучшим годом в истории"

Английский еженедельник Spectator признал 2012-й "лучшим годом в истории". По словам корреспондентов издания, еще никогда в мире не было более низкого уровня голода и болезней и более высокого уровня процветания. Об этом сообщает сайт журнала.

По словам журналистов издания, несмотря на то, что Запад все еще не оправился от последствий экономического упадка, большая часть развивающихся стран уверенно двигается вперед, успешно выбираясь из ловушки бедности с невиданными доселе скоростями. Смертность в результате войны и болезней тоже на достаточно низком уровне. "Мы живем в золотой век", — пишет Spectator.

Читать также: Почти 100 проповедников конца света арестованы в Китае

Причина того, что у многих складывается совершенно противоположное мнение, видится в словах политиков, которые создают неверное впечатление. Приводятся слова писателя Майкла Линда о том, что мы живем в эру "турбопаралича" — много движения, никакого прогресса. Однако Spectator приводит обратные доводы.

В 1990 году ООН собиралась снизить уровень бедности вдвое к 2015 году. Этой цели удалось достичь к 2008 году. За последние 7 лет экономическое развитие передовых стран мира увеличилось на 6 процентов, а количество выбросов вредных газов сократилось на 4 процента.

Несмотря на постоянное снижение количества нефти, инженеры добились внушительных успехов в добыче других видов ископаемого топлива. Достижения в медицине и технологии позволяют людям жить дольше. Даже в Африке средняя продолжительность жизни увеличилась на 5 лет за последнюю декаду.

Кроме того, согласно Институту исследований проблем мира в Осло, за последние 10 лет количество людей, погибших в результате военных действий, достигло меньшего количества, чем за любое другое время в истории.

Консервативный журнал Spectator издается в Великобритании с 1828 года. Владельцы, Дэвид и Фредерик Беркли, выпускают также The Daily Telegrapgh.

Вы согласны с этими доводами?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить