За пропаганду конца света арестованы почти 100 китайцев

Почти 100 проповедников конца света арестованы в Китае

Почти сто человек арестованы в Китае за распространение слухов о надвигающемся конце света. Все они являются членами запрещенной в стране секты "Бог Всемогущий".

Китайцы-сектанты раздавали гражданам листовки и брошюры о скором апокалипсисе в семи провинциях. В материалах говорилось о том, что 21 декабря 2012 года солнечный свет и электричество исчезнут на три дня. Арестованным вменяется в вину "распространение слухов и нарушение общественного порядка под прикрытием религиозных верований".

Читайте также: В Ватикане отмели слухи о конце света

Добавим, что в последнее время в Китае тема конца света бьет рекорды популярности. На прошлой неделе, как писала "Правда.Ру", напуганный слухами об апокалипсисе 36-летний китаец ворвался в детский сад и ранил ножом детей. В результате пострадали три малыша. Мужчина, как позже выяснилось, страдал эпилепсией.

Читайте: Кадыров осудил мусульман за веру в конец света

Впрочем, шумиха вокруг конца света характерна не только для Китая. В России например, в него верят около 10 процентов населения. Успокоить взволнованное население недавно поспешил археолог-майянист Юрий Полюхович. По его словам, самого понятия "конца света" в культуре народа майя просто нет. Он утверждает, что 21 декабря наступит новая эпоха, а не конец света.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить