Грузинская комиссия: приказ отдал Саакашвили, а войну начала Россия

Комиссия парламента Грузии по изучению августовских событий сегодня представила итоги своей работы - полномасштабный отчет с прилагающимися к нему документальными свидетельствами.

Документ, состоящий из 200 страниц, зачитал на заседании комиссии председатель комиссии Паата Давитая. Заседание комиссии транслируется в прямом эфире грузинского телевидения.

"Комиссия опросила 22 высокопоставленных должностных лица, начиная с президента Грузии... Помимо показаний высших должностных лиц, комиссия использовала материалы грузинских, российских и международных СМИ и заключения авторитетных неправительственных организаций", - заявил Давитая.

Читайте также: Саакашвили признал, что Грузия начала войну по его приказу.

Отчет состоит из нескольких разделов, включая "детальную информацию о действиях России до 2008 года, направленных против территориальной целостности и суверенитета Грузии и военную эскалацию", а также "предварительную подготовку Россией военной интервенции в марте-августе 2008 года", передает РИА Новости.

Комиссия, официальное название которой "Временная комиссия парламента Грузии по изучению военной агрессии и других действий, осуществленных со стороны России с целью посягательства на территориальную целостность Грузии", предсказуемо признала инициатором августовского конфликта - хотя президент Михаила Саакшвили и заявил экспертам, что лично отдал приказ о наступлении на Цхинвали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить