Пираты жалуются: британский юрист надул их с выкупом

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно "Фаина" с оружием, боеприпасами и танками на борту, пали жертвами изощренного обмана со стороны лондонского юриста. Во всяком случае, так заявили сами захватчики.

Сегодня они якобы вышли на связь с украинской стороной, чтобы сообщить о нехватке продовольствия на судне. Упомянув, что моряки с "Фаины" сегодня целый день не ели, пираты начали жаловаться на свою горькую долю. Оказывается, британский адвокат надул их самым беспринципным образом.

Читайте также: Судьба "Фаины" зависит от американской принцессы.

Нанятый для организации передачи выкупа специалист затребовал с несведущих сомалийцев сдельную оплату - почасовые гонорары. Пираты, не чуя подвоха, согласились, и теперь британский юрист тянет время, чтобы заработать больше денег.

Один из захватчиков "Фаины", позвонивший в украинское информагентство, назвал историю с выкупом судна "политической игрой" и обвинил в "затягивании передачи денег" того самого юриста. Пират также посетовал, что в переговорном процессе оказалось слишком много посредников - судя по всему, бандиты рассчитывали связаться напрямую то ли с Ющенко, то ли с судовладельцем.

Звонивший утверждает, что "у адвоката есть уже те три миллиона долларов на выкуп, но он просто не хочет их нам отдавать. Ему так выгодно. На этом наживается куча людей, они все имеют долю. Сейчас адвокаты ведут параллельно около двадцати дел, связанных с сомалийскими пиратами. Это целая коррупционная сеть".

Ранее мы писали: Совбез ООН разрешил бить пиратов на суше и на море.

Захватчики "Фаины" в замешательстве. "Кто заберет оружие? Кения отказалась. Сомали никто не даст, в Сомали нет правительства последние 20 лет, Йемен отказался. Оружие поплывет обратно в Украину? Никто в том не заинтересован. Это большой бизнес. Это позор для украинского правительства", - цитирует своего собеседника УНИАН.

Про "американскую принцессу", которая якобы способна повлиять на ход переговоров и про которую вчера писали все СМИ, пират сказал много лестных слов: "Она знает ситуацию очень хорошо. Она очень помогает, проводит переговоры, обещает даже дойти до Конгресса". "Но они не могут поставлять еду. Они просто спрашивают, как дела", - заявил собеседник журналистов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить