Послы РФ возмущены оправданием американца, по вине которого погиб российский ребёнок

Российское посольство в США выразило недоумение в связи с оправдательным приговором американцу Майлзу Харрисону, по чьей вине погиб приемный ребенок из России.

"Вызывает недоумение, чем руководствовался судья, который не нашел в действиях приемного отца состава преступления и освободил его от какого-либо наказания, - говорится в заявлении посольства. - Как представляется, по всем моральным и юридическим нормам это тяжкое преступление, для которого невозможно найти смягчающие обстоятельства". Российские дипломаты также призвали власти США опротестовать это судебное решение, передает РИА "Новости".

Как уже сообщала "Правда.Ру", чета Харрисон усыновила мальчика в Псковской области, где от него отказалась мать. Однако в новой семье мальчик, которого американская пара назвала Чейс, прожил всего три месяца.

8 июля 2008 года Майл должен был по дороге на работу отвезти сына в детский сад, однако сделать это забыл. Более того, мужчина вообще забыл, что ребёнок находится в его машине. Майл припарковался на стоянке перед офисом компании Project Solutions Group забрал документы и спокойно пошёл работать. Стоит отметить, что в тот день стояла жара около 30 градусов по Цельсию, в машине же, по оценкам специалистов, воздух прогрелся до 55 градусов.

О том, что в его машине сидит ребёнок, Харрисону рассказали коллеги, однако когда мужчина примчался на стоянку, было уже поздно. Узнав о гибели ребенка, Харрисон упал в обморок и был госпитализирован, а после оказания помощи взят под стражу.

Что именно заставило приемного отца оставить ребенка в машине на долгое время, пока неясно. Как утверждала защита Харрисона, все произошло из-за нарушения «обычного хода событий», при котором в детский сад ребенка должна была отвести мать.

Стоит отметить, что с 1998 года, в США зафиксировано около 230 случаев, когда родители оставляют на жаре в запертой машине детей.

Крайне интересный вопрос - отчего же именно приемные дети из РФ так часто погибают в США? Или вообще приемные дети? А может, это и вовсе свойственная США проблема: дети очень часто погибают от рукоприкладства или безалаберности собственных родителей? Тогда впору ставить совсем другой вопрос: Почему в США родители так часто убивают собственных детей?

За  15 лет 14 маленьких россиян стали жертвами приёмных родителей из Соединенных Штатов. Последний случай произошёл 7 марта 2008 года. Тогда в больнице умер усыновленный супругами Емельянцевыми 14 месячный Коля. Причиной смерти ребёнка стал перелом основания черепа. По мнению адвокатов, россиянина Фёдора Емельянцева ждёт от года до пяти лет тюрьмы, а его американскую жену Кимберли – от пяти лет до пожизненного заключения.

В августе 2005 года в США от истощения умер 8 летний Денис. К моменту смерти мальчик весил около 17 килограммов. Суд приговорил истязателей к 22 годам тюремного заключения.

«Мы не раз призывали американскую сторону к заключению специального двустороннего соглашения об усыновлении (удочерении). Именно такой международно-правовой документ позволил бы обеспечить более эффективный контроль за судьбой вывезенных приемными родителями в США российских детей», - говорится в заявлении.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить