Иран подписал дополнительный протокол к ДНЯО

Иран подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/.

Подписание состоялось в Вене в здании Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/ - главной организации ООН по контролю и верификации ядерных программ в мире. Со стороны Ирана доппротокол к ДНЯО подписал представитель Ирана в МАГАТЭ Али Акбар Салехи, а со стороны Агентства — его генеральный директор Мохамед Эль-Барадеи.

"Подписание Ираном дополнительного протокола к ДНЯО дает возможность инспекторам-экспертам МАГАТЭ проводить всеобъемлющий контроль на любых объектах Ирана, что позволит дать окончательный квалифицированный ответ на волнующий все человечество вопрос: намеревается ли Тегеран заниматься разработками и производством своего ядерного оружия", — отметил глава МАГАТЭ.

Отрадно, сказал далее Эль-Барадеи, что "Иран последовал здравому смыслу и не стал обострять отношений с МАГАТЭ и со всем мировым сообществом и принял единственно правильное в этой ситуации решение".

Со своей стороны Иран рассматривает подписание доппротокола к ДНЯО "одним из главных событий мировой внешней политики Тегерана в нынешнем году".

В резолюции Совета управляющих МАГАТЭ, принятой 12 сентября, Ирану были выдвинуты три основных требования, в случае выполнения которых "иранское ядерное досье" не станет выноситься на рассмотрение Совета Безопасности ООН, который правомочен принять решение о санкциях против Тегерана. После подписания доппротокола к ДНЯО Иран фактически выполнил все эти требования, в том числе в плане предоставления полной транспарентной информации об истории и нынешней ситуации в области атомных разработок и замораживания своих программ по обогащению урана.

США, которые больше всех настаивали на том, чтобы Иран выполнил все требования резолюции Совета управляющих МАГАТЭ, также приветствуют подписание Тегераном доппротокола к ДНЯО. Однако, по словам официального представителя Вашингтона Ричарда Баучера, "подписание доппротокола — это только шаг на пути к решению оставшихся открытых вопросов, касающихся иранских ядерных программ".

До вступления в законную силу указанного документа еще должна состояться сложная процедура: сначала ратификация в иранском парламенте, а затем получение подписи духовного лидера Ирана, главы государства аятоллы Хаменеи. И только после этого международные инспекторы из МАГАТЭ получат возможность полной реализации целей и задач своих инспекций в области ядерных программ и объектов Ирана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *