Лондонские власти раздадут бесплатные ланчи в центре города

Мэр Лондона раздаст бесплатные обеды всем желающим

Мэр Лондона Борис Джонсон лично раздаст горячие ланчи всем желающим на Трафальгарской площади. Акция пройдет в рамках проекта "Накорми 5000", призывающего разумно относиться к потреблению продуктов питания. Помогать градоначальнику будут шеф-повара и эксперты по продовольственным вопросам.

Читайте: Столицей мирового шопинга признан Лондон

Цель мероприятия — стимулировать потребителей, рестораны, супермаркеты и крупный бизнес более ответственно подходить к вопросу использования продуктов. В частности, активисты призывают не выбрасывать фрукты и овощи из-за их "нетоварного" вида, передает "Утро.ру".

Ланчи, которые будут раздавать в центре британской столицы, приготовлены как раз из овощей, которые первыми отправляются в мусорный бак. В частности, речь идет о подвядшей моркови и картошки "некрасивой" формы. Как пишет РСН, для проекта собраны тонны продуктов. Тысячи добровольцев чистили и резали фрукты и овощи к пятнице, сообщает "Взгляд".

Читайте также: Россияне чаще всех покупают элитное жилье в Лондоне

Кроме того, в ходе акции повара покажут публике, как готовить почти без отходов. Любой желающий сможет принять участие в выжимании сока из "некрасивых" яблок и накормить остатками специально привезенных свиней. Лондонцы и гости города также построят на площади башню из овощей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить