Полиция арестовала сотни "захватчиков" Уолл-стрит

Мини-юбилей "оккупантов" полиция испортила массовыми арестами (+видео, фото)

Полиция Нью-Йорка около 300 активистов движения "Оккупируй Уолл-стрит!", отметившего вчера мини-юбилей (2 месяца). По некоторым данным, в ходе акции протеста пострадали 17 человек.

Возмущенные критической ситуацией, которая сложилась в Соединенных Штатах, манифестанты устроили акции протеста уже в нескольких районах Нью-Йорка, спускались в метро и блокировали дорогу возле Бруклинского моста. Демонстранты пытались пробиться к зданию нью-йоркской фондовой биржи, однако осуществить задуманное им не удалось — все подходы к цитадели американского капитализма были заблокированы сотнями полицейских.

В ходе массовых акций протеста были арестованы, по разным данным, от 100 до 300 человек. Среди арестантов оказался писатель и журналист, бывший москвич Кит (Константин) Гессен. Вместе с двумя десятками других демонстрантов он уселся на одном из перекрестков близ биржи. "Наша политическая система не работает, — объяснил он журналистам свое участие в акции гражданского неповиновения. — Избираемые нами политики, когда они попадают в Вашингтон, не делают того, о чем мы их просим. Если они к нам не прислушиваются, у нас нет иного выбора, кроме как выйти на улицы".

Читайте также: Дубиной по лбу: рецепт демократии от США

Вечером был занят новый парк напротив мэрии Нью-Йорка, где протестующие намерены зимовать. Из парка напротив Уолл-Стрит их силой вытеснили несколько дней назад, аргументируя это проблемой антисанитарии". В новый парк власти запретили им проносить палатки и спальные мешки и плитки для приготовления еды, так что протестующим еще предстоит придумать, как организовать свой быт на улице в таких условиях.

Читайте: США не готовы обсуждать своих "несогласных"

Акция "Оккупируй Уолл-стрит!" стартовала в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их "финансовыми террористами", а также против богатых людей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения — "99 процентов"). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе — в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании.

Главные новости

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить