СМИ сообщили о колоссальном конкурсе на должность палача

Представители министерства юстиции Зимбабве рассказали, что вакансия палача, обнародованная недавно, вызвала интерес десятков жителей страны.  

Как сообщила заместитель главы министерства юстиции Виргиния Мабхиза, более пятидесяти граждан Зимбабве прислали свои резюме на вакансию должности палача. 

По словам чиновника, по закону смертная казнь в Зимбабве осуществляется через повешение. Власти вынуждены были применять ее в последний раз в 2005 году, но официального  моратория на высшую меру не объявляли. 

Мабхиза подчеркнула, что "отклик на вакансию был ошеломляющим, мы получили заявления как от мужчин, так и от женщин, желающих занять пост палача. За несколько месяцев мы получили более 50 обращений". В ведомстве не пояснили, когда примут окончательное решение и возьмут кандидата на работу.  

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в столице Зимбабве состоялось открытие памятника президенту Роберту Мугабе, на котором присутствовал сам глава государства. 

Скульптура представляет собой мультипликационную копию президента высотой четыре метра. Мугабе изображен в очках с толстой оправой и поднятой рукой, сжатой в кулак.

Сообщается, что создателем монумента стал местный скульптор Доминик Бенхура, который работал над памятником в течение полугода.

"Я хотел создать статую как можно большую по размеру. Она изображает руководителя нашей страны, поэтому моей целью было сделать так, чтобы она производила особое впечатление", - сказал скульптор.

Памятник был создан по запросу администрации главы государства. По данным The Daily Telegraph, на сегодняшний день страна переживает один из самых тяжелых кризисов в экономике за последние годы.

По данным местных СМИ, многие жители Зимбабве высмеяли памятник 92-летнему Мугабе, который занимает пост президента уже 36 лет.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить