Украина присваивает чужие успехи в освоении космоса

Турчинов: Успех США в космосе - заслуга Украины

Украина возвращает себе позиции ракетного государства, быстрыми темпами восстанавливая стратегические позиции в ракетостроении. Об этом на своей страничке в Facebook заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Александр Турчинов.

В частности, он поздравил всех, кто принимал участие в модернизации первой ступени американской ракеты-носителя Antares. По его словам, последние полтора года украинские специалисты занимались ее модернизацией, адаптируя к российскому двигателю РД-181. Турчинов считает, что именно из-него в 2014 году ракета-носитель "взорвалась в считанные секунды после старта".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Турчинов добавил, что украинские предприятия создают современные военно-ракетные комплексы для защиты и ракетные системы для мирного освоения космоса.

Ранее Правда.Ру сообщала, что американская ракета Аntares, оснащенная двумя двигателями российского производства, успешно запущена к МКС с космическим грузовиком Cygnus. Запуск транслировался на сайте NASA.

Старт состоялся во вторник с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане. Ранее он неоднократно переносился. Сначала запуск намечался на середину июля, затем он был перенесен на конец августа, вторую половину сентября и, наконец, на октябрь.

Для новой Antares американские специалисты выбрали РД-181 подмосковного "Энергомаша". Российское предприятие менее чем за год разработало, изготовило, провело сертификацию и начало поставки РД-181 для Antares.

Накануне стало известно, что Химкинское НПО "Энергомаш" поставит частной американской компании Orbital ATK с 2017 по 2018 год 14 двигателей РД-181 для установки на Аntares.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить