Россия списала Африке долг в 20 млрд долларов

Россия простила Африке 20-миллиардный долг

Отвечая на призывы ООН, Россия списала долги африканских стран более чем на 20 миллиардов долларов. Об этом сообщил директор Департамента международных организаций МИД РФ Владимир Сергеев. Кроме того, Россия внесла 50 миллионов долларов в фонд Всемирного банка для беднейших стран, который пойдет, прежде всего, на развитие субсахарского региона Африки, отмечает "Московский комсомолец".

Читайте: Россия готова простить Киргизии многомиллионный долг.

В рамках инициативы ООН "Долги на развитие" Россия заключила двусторонние соглашения с Замбией и Танзанией, предусматривающие использование суммы их задолженности перед РФ для финансирования перспективных проектов в области сельского хозяйства, образования и медицины. Ведется подготовка к подписанию подобных соглашений с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией, отмечают "Аргументы.ру".

В период с 2008 по 2012 годы Россия направила 42,9 миллиона долларов на программу Всемирного банка по повышению качества образования в развивающихся странах, включая Африку. Кроме того, у РФ налажено двустороннее партнерство со странами континента в этой сфере, передают "Вести.Ру". "На сегодняшний день более восьми тысяч африканских студентов обучаются в российских университетах и примерно половина из них - на бюджетной основе", - отметил Сергеев.

Также: Россия "простила" Северной Корее 11 миллиардов долларов.

Россия также оказывает значительную поддержку охране здоровья в странах Черного континента. "Общая сумма нашего добровольного вклада в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией достигла 100 миллионов", - напомнил директор Департамента международных организаций МИД РФ.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить