Жителям Рима на месяц запретили митинговать

Рим на месяц запретил демонстрации

Власти Рима запретили на месяц проведение демонстраций в исторической части города, сообщает Moscow Post. В течение 30 дней в центре итальянского города можно проводить только сидячие забастовки и только в нескольких специально отведенных для этого местах. Такие меры были приняты после крупной молодежной акции протеста, в ходе которой произошли серьезные беспорядки и пострадали 70 человек.

Читайте: Римское предупреждение мировому порядку

"Аргументы.ру" передают, что полиция обвинила в подстрекательстве к погромам экстремистскую организацию "Блэк блок". Решение городских властей уже вызвало возмущение Всеобщей итальянской конфедерации труда, которые теперь не смогут провести демонстрацию сотрудников компаний Fiat и Fincantieri, запланированную на 21 октября. "Это решение ошибочное, его необходимо отменить", — заявила генсек организации Сузанна Самуссо.

Тем временем итальянская полиция провела масштабную операцию по поиску хулиганов, причастных к беспорядкам и погромам. В результате арестовано примерно 20 человек. В частности, около Флоренции были задержаны шестеро молодых людей, которые возвращались из Рима. В их микроавтобусе были найдены защитные маски, каски и черная одежда, как у погромщиков.

Читайте также: Захватчики Уолл-стрита заразили протестами весь мир

Глава МВД Италии Роберто Марони отметил, что виновных ждет суровое наказание. "Нам нужны новые правила для предотвращения подобных ситуаций. В ближайшее время мы представим в Сенате новый законопроект, который позволит полиции и силам безопасности предотвращать такие беспорядки", — заявил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить