Сегодня в Грузию придет американский «Барри». Крейсер

Боевой корабль ВМС США «Барри» сегодня бросит якорь в грузинском порту Поти. При этом изначально планировалось, что корабль пришвартуется в Поти в пятницу, но этому помешали плохие погодные условия. Что же везет грузинам «Барри»?

Официальный представитель посольства США в Тбилиси Стив Гис рассказал: «Это будет обычный заход, — заявил дипломат. — На борту «Барри» нет гуманитарных грузов».

Ранее сообщалось, что Вашингтон объявил, что окажет Грузии гуманитарную помощь. Она доставлялась и кораблями ВМС, в частности, эсминцем «Макфол». Посольство США отмечает, что визит «Барри» продлится три дня. Между тем, на вооружении корабля ВМС США «Барри» находятся крылатые ракеты «Томагавк», отмечают «Вести».

Представители Службы береговой охраны Министерства обороны Грузии, «в рамках визита «Барри» в Поти какие-либо грузино-американские учения не предусмотрены». «Визит крейсера «Барри» в Поти носит плановый характер», заявили в ведомстве и добавили, что «такие дружественные визиты в Грузию военные корабли США совершают ежегодно один-два раза в год, начиная с 2001 года».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить