В Португалии решается судьба конституционного соглашения Евросоюза

В столице Португалии началась встреча в верхах Европейского Союза. На встрече должна определиться судьба проекта конституционного соглашения.

18 или 19 октября участники встречи, возможно, одобрят этот документ. Однако два государства могут выступить против принятия проекта, если не будут решены спорные вопросы.

Италия протестует против плана, предусматривающего, среди прочего, уменьшение числа ее депутатов в Европейском парламенте. В результате у итальянцев впервые в истории может оказаться меньше представителей в ЕП, чем у Франции и Великобритании.

Польша требует внести изменения в систему принятия решений в ЕС. Варшава настаивает на том, чтобы страны, выступающие против принятия того или иного предложения, но оказавшиеся в меньшинстве, имели право временно "заморозить" принятое решение. В настоящее время подобная возможность упоминается в приложении к проекту конституционного соглашения. Польша настаивает на включении этого нововведения в основную часть документа, так как в таком случае оно получит дополнительную юридическую силу, сообщает «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить