Эстония подготовила обвинение защитникам Бронзового солдата

Государственный прокурор Эстонии Лаура Вайк направила в суд обвинительное заключение по факту организации массовых беспорядков в Таллине конце апреля.

В частности, обвинение предъявлено представителям организации "Ночной Дозор" Дмитрию Линтеру, Максиму Реве, Дмитрию Кленскому и одному из лидеров российской молодежной организации "Наши" Марку Сирыку, передает Интерфакс.

Все, кроме Кленского 28 апреля были взяты под стражу эстонской полицией. В июне из Сырика отпустили. А Рева и Линтер до сих пор за решеткой.

Для расследования преступлений, совершенных во время апрельских массовых беспорядков, преступлений всего было начато 69 уголовных производств. Большая часть касается тяжкого нарушения общественного порядка и оскорбления представителей власти, передает Интерфакс.

В Эстонии 26-28 апреля вспыхнули акции протеста в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В ходе волнений были задержаны около 1200 человек, ранены около 50 человек. Был убит россиянин Дмитрий Ганин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить