Путин: Россия непременно ответит на размещение ПРО в Европе

Россия примет ответные меры, если решение о размещении элементов системы ПРО США в Польше и Чехии будет принято без учёта российских интересов. Об этом в ходе прямой линии с народом заявил Владимир Путин.

"Я не считаю, что мы должны где-то особенно нагнетать ситуацию, но мы четко и ясно всем нашим партнерам сказали, что если эти решения будут приняты без учета интересов безопасности Российской Федерации, мы будем предпринимать ответные шаги, которые бы, безусловно, обеспечили безопасность граждан России. Уверяю вас, такие шаги планируются, и мы их предпримем. Где чего размещать - это прерогатива специалистов, и, прежде всего, специалистов Генерального
штаба российской армии", - сказал Путин.

"Нам нужно вместе - вместе и с американцами, и с европейцами - определить характер и суть возможных ракетных угроз. Надо понять, исходит угроза от Ирана, исходит она от Северной Кореи, исходит она от каких-то террористических организаций, или ее на самом деле не существует. Мы предложили создать ясный и понятный механизм доступа к возможно
созданной в будущем противоракетной системе. Демократический доступ, чтобы мы понимали, как и кем она управляется, и какую роль Россия будет играть в этой системе", - отметил Путин.

"Последние наши контакты с американскими коллегами показывают, что они действительно задумались над сделанными нами предложениями и ищут пути решения проблем и пути снятия наших озабоченностей", - подчеркнул Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить