Испания и Португалия могут объединиться

Почти половина испанцев (45,7%) хотят, чтобы Испания и Португалия объединились и стали одним государством, и только чуть больше четверти португальцев не против объединения стран-соседей.

В испанском журнале Tiempo были опубликованы результаты опроса, согласно которому 43,4% опрошенных испанцев хотят, чтобы новая страна сохранила старое название - Испания, 39,4% пытаются быть справедливыми и предлагают название Иберия; абсолютное большинство (80%) считает, что столица нового государства должна находиться в Мадриде, только 3,3% предпочитают сделать столицей Лиссабон.

Около половины опрошенных испанцев выступают за сохранение монархического режима в новом государстве, 30,2% считают, что новая страна должна стать республикой.

По данным опроса видно, что объединение двух государств в основном поддерживает молодёжь (от 18 до 24 лет), 50,8% испанской молодёжи мечтают объединиться с Португалией.

Этот опрос опубликован через несколько недель после визита президента Португалии Каваку Силвы в Испанию. Кстати, не так давно в португальском журнале Sol был опубликован подобный опрос, согласно которому 28% португальцев не против появления на Пиренейском полуострове единого государства.

Однако больше интереса данная тема вызвала в Испании, чем в Португалии. В испанской прессе появилось много статей, посвящённых этому вопросу, эта тема обсуждалась также во время нескольких телепередач.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить