Террористы из Лондона были известны полиции

Полиция снова знала: взорвавший метро Лондона был "на карандаше"

Арестованный по подозрению в причастности к теракту в Лондоне 18-летний юноша был беженцем из Ирака и уже попадал в поле зрения полиции.

По данным прессы, задержанный проживал в городке Санбери-он-Темз в семье пожилых приемных родителей. Сообщается, что примерно за две недели до теракта 88-летний Рональд Джонс и его 71-летняя супруга Пенелопа сообщили в полицию, что не могут справиться с воспитанием одного из усыновленных беженцев.

Соседи семьи сообщили, что за две недели до теракта молодого человека в дом Джонсов привели стражи порядка.

15 сентября в метро Лондона взорвалось самодельное взрывное устройство. Никто не погиб по случайности, но пострадали 30 человек. В субботу был задержан первый подозреваемый по делу о теракте в метро - 18-летний молодой человек. Полиция вычислила его благодаря камерам видеонаблюдения.

Напомним, это не первый случай, когда террористы ранее попадали в поле зрения правоохранителей. В 2016 году Джохар Царнаев был признан виновным в организации атаки на участников марафона в Бостоне в апреле 2013 года, в результате которой погибли три человека, более 260 получили ранения.

Жюри присяжных приговорило Царнаева к смертной казни. В августе его адвокаты подали апелляцию. При этом российские правоохранители передавали своим западным коллегам информацию о Джохаре и его брате Тамерлане, убитом позже при задержании. Во внимание она принята не была. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить