Ракетоносцы Ту-160 возвращаются из Венесуэлы в Россию

Два стратегических бомбардировщика Дальней авиации ВВС России Ту-160, которые 10 сентября приземлились в Венесуэле и затем проводили патрулирование вдоль побережья Южной Америки, возвращаются на родину, на свою базу в Саратовской области.

"Экипажи под командованием летчика-снайпера генерал-майора Александра Афиногентова и летчика первого класса подполковника Андрея Сенчурова успешно завершив воздушное патрулирование вдоль побережья Южной Америки в 10.00 мск вылетели с аэродрома в Каракасе на свою базу в Энгельсе Саратовской области", - сказал помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик.

Он добавил, что, по расчетам ракетоносцы "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" должны долететь до авиагарнизона Энгельса за 15 часов, с возможной дозаправкой в воздухе, сообщает "РИА Новости".

При возвращении на аэродром базирования самолеты пройдут над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

Напомним, что накануне самолеты совершили 40-минутный перелет по маршруту авиабаза Либертадор - Каракас. На аэродроме Каракас летчики Дальней авиации России провели плановую подготовку к дальнему перелету.

Как сообщала "Правда.Ру", два российских стратегических ракетоносца Ту-160 Дальней авиации "Александр Молодчий" и "Василий Сенько" прибыли в Венесуэлу 10 сентября в рамках совместных учений с ВМС Венесуэлы. Они приземлились на военном аэродроме Либертадор.

До этого они выполнили 13-часовой перелет по плану воздушного патрулирования в удаленных географических районах. Маршрут проходил над нейтральными водами Северного Ледовитого океана и Атлантики. За время полета самолеты Ту-160 сопровождались истребителями F-16 ВВС НАТО в районах Исландии и Норвежского моря.

На борту прилетевших в Венесуэлу Ту-160, которые способны нести 12 крылатых ракет большой дальности, ядерного оружия нет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить