Глава МИД Израиля Ципи Ливни выиграла выборы председателя правящей партии "Кадима"

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни в четверг была официально признана победителем на выборах председателя правящей партии "Кадима", которому предстоит стать новым премьером-министром страны, передает агентство Рейтер. В заявлении партии говорится, что Ципи Ливни одержала победу в голосовании набрав 43,1% голосов против 42% у своего главного противника министра транспорта Шауля Мофаза. Результат Ливни оказался достаточным, чтобы избежать второго тура выборов.

Оказавшись в центре коррупционного скандала, действующий премьер-министр и председатель "Кадимы" Эхуд Ольмерт участвовать в "праймериз" не стал и пообещал уступить победителю свои полномочия. Пока неясно, когда именно он подаст в отставку, многие политики и журналисты считают, что не раньше, чем через месяц. При этом автоматически унаследовать премьерское кресло Ливни не сможет - ей предстоит заново сколачивать правящую коалицию и добиваться поддержки парламентского большинства.

Процесс политического торга может растянуться на недели и даже месяцы, в течение которых пост премьера по-прежнему останется за Ольмертом. Если Ливни в течение 42 дней не удастся создать свое правительство, вероятен созыв всеобщих выборов, на подготовку которых отводится до 90 дней. Ольмерт останется премьером до тех пор, пока в стране не появится новое правительство.

Решение о созыве "праймериз" правящая партия приняла под давлением коалиционных партнеров после того, как против Ольмерта было начато полицейское расследование по подозрению в незаконном получении крупных денежных сумм от американского бизнесмена и присвоении средств, выделенных государством и спонсорами на рабочие поездки. На прошлой неделе полиция рекомендовала генпрокуратуре предъявить премьер-министру обвинения в коррупции и мошенничестве, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить