Реакцией Папы Римского довольны не все

Первая реакция Папы Римского Бенедикта XVI на скандал, разразившийся после его слов об исламе и пророке Мухаддеме, не удовлетворила Малайзию, которая является председателем Организации Исламская конференция (ОИК).

Напомним, что глава римско-католической церкви в воскресенье заявил, что вызвавшая протесты мусульман цитата из византийского императора XIV века, которую он привел во вторник во время поездки по Баварии, "ни в коей мере не отражает" его мысль, однако она "сочтена обидной верующими мусульманами". По его словам, его речь должна расцениваться как "приглашение к откровенному и искреннему диалогу, при большом взаимном уважении".

При этом Папа Римский, беседуя с паствой в своей летней резиденции Кастель Гандольфо в Риме, не стал извиняться за свои недавние высказывания о деятельности пророка Мухаммеда, но заявил, что он шокирован и глубоко сожалеет о реакции, которую вызвала его лекция.  В свою очередь, мусульманский мир не был удовлетворен такой реакцией понтифика.

"Мусульмане почувствовали себя угнетенными, и высказывания папы, согласно которым он сожалеет о яростной реакции, неадекватны для успокоения гнева", - сказал министр иностранных дел Малайзии Сейеда Хамида Албара.

Глава МИД Малайзии по-прежнему требует извинений от понтифика и его отказа от своих слов. В мусульманском мире в целом воскресные высказывания папы римского вызывают смешанную реакцию. Многие мусульманские общины, в том числе в европейских странах, выражают удовлетворение. Светские и духовные власти Турции, куда он должен отправиться с визитом в ноябре, также заявили, что не видят препятствий для этой поездки.

В арабских странах прокатилась волна манифестаций протеста против слов Бенедикта XVI, на палестинских территориях продолжаются нападения на христианские церкви, одна из джихадистских групп в Ираке пригрозила убить понтифика. Убийство в Сомали католической монахини также объясняют местью за слова главы Ватикана, сообщает "Интерфакс".

Дословно приведенная понтификом цитата императора Мануила II Палеолога, звучит так: "Покажи мне, что Мухаммед принес нового, и ты найдешь лишь плохие и бесчеловечные вещи, как его указание распространять мечом веру, которую он исповедовал".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *