Теракты в Испании, суета в Прибалтике, Ленин vs борцы с историей

Самые важные темы дня — по версии международного обозревателя Pravda.Ru Дмитрия НЕРСЕСОВА.

Теракты в Испании

Главной мировой новостью стали террористические атаки в Испании. По имеющимся данным, в Барселоне пострадала российская гражданка. После этого российские туроператоры приняли решение об отмене туров в Испанию.

Эксперты почти единодушны во мнении, что кровавые события на Апеннинах — не последние нападения террористов в Европе. Старому Свету придется готовиться к новым атакам.

Ленин попал под горячую руку американских борцов с историей

Власти американского Сиэтла, видимо, испугавшись напора борцов с памятниками, решили проявить инициативу и снести статую Владимира Ильича Ленина. Пользуясь совершенной безграмотностью американцев, вождя мирового пролетариата обвинили в расизме и приравняли к лидерам рабовладельцев.

Грузия и Украина мечтают отвоевать безвозвратно потерянное

Посол США в Грузии заявил, что эта закавказская республика восстановит свою территориальную целостность. Для официального Тбилиси это звучит как обещание помочь в завоевании Южной Осетии и Абхазии.

В то же время на Украине назначен новый представитель президента в Крыму. В его задачи, согласно официальным документам, будет входить деоккупация полуострова.

Республики Прибалтики засуетились

После ряда заявлений, сделанных президентом РФ Владимиром Путиным в Калининграде, власти в республиках бывшей советской Прибалтики заметно занервничали. Так, в Литве обвинили Россию в попытках экономического удушения этой республики. Заметим, что любые меры по экономическому удушению России в Вильнюсе принимаются с радостью.

Власти Латвии, со своей стороны, сделали все возможное для удушения России: они запретили продажу в республике российских конфет.

Оставаясь в той же логике, сейм Литвы обещал добиться от Евросоюза принятия программы ежегодной помощи Украине в размере пяти миллиардов евро. Почему ЕС должен пойти на это, в Вильнюсе не уточнили. В то же время там заявили, что готовятся ограничить вещание российских телеканалов.

Украина: показательные процессы вместо газа

Власти Украины резко урезали нормы потребления газа для населения. Отопительный сезон не за горами…

Чтобы не заскучать от холода, украинский обыватель сможет получить порцию "горяченького" в СМИ: власти этой бывшей советской республики готовят показательные процессы над недовольными киевским режимом.

Россия: рост цен на лекарства

Российские потребители уже предстоящей осенью могут ощутить на себе последствия западных санкций. В частности, эксперты не исключают вероятность роста цен на импортные лекарства.

Первого сентября Земля разойдется с астероидом

Как предупреждает американское агентство NASA, первого сентября рядом с нашей планетой пронесется гигантский астероид Флоренс. Диаметр небесного тела достигает пяти километров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *