Киев намерен получать от ЕС по пять миллиардов евро ежегодно

Литва составляет Киеву план, согласно которому Украина будет получать от Евросоюза ежегодную финансовую помощь в размере пяти млрд евро. Порошенко уже назвал это план "планом Маршалла", сообщил в своем "фейсбуке" глава Минэкономики Украины Степан Кубив.

Инициатива сейма Литвы предусматривает экономическую, политическую и финансовую помощь для Украины в контексте евроинтеграции, пишет Кубив. По его словам, речь идёт о 5 млрд евро ежегодной помощи, направленной на экономическое развитие и реформы.

"Проект уже активно обсуждается ключевыми международными институтами для формирования группы друзей Киева и нужной поддержки плана для его воплощения", — добавляет вице-премьер.

Украина заявляет, что предложенный Литвой проект вскоре будет утверждён в резолюции Европейской народной партии. Порошенко до этого говорил, что в ходе саммита Украина — ЕС в Киеве обсуждалась возможность разработки новой долгосрочной программы экономической поддержки Украины по примеру "плана Маршалла". По его словам, такой план должен способствовать стабилизации экономики и финансовому росту.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам социального диалога и зоны евро Валдис Домбровскис заявил, что Украина может рассчитывать на получение третьего транша финансовой помощи Европейского союза в размере 600 миллионов евро в декабре текущего года, однако лишь в случае своевременного выполнения условий до середины ноября месяца.

По словам Домбровскиса, условия для получения транша от ЕС имеют отношение к борьбе с коррупцией, углублению взаимодействий в области проблем вынужденно переселенных лиц, ряда экономических вопросов и продолжения реализации программ энергетической эффективности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *