Власти Сирии опровергли бегство вице-президента

Вице-президент Сирии Фарук Шараа "находится в Дамаске и работает как обычно в своем кабинете",  заявляют сирийские власти. В сообщении опровергаются "измышления ряда спутниковых телеканалов" о том, что Шараа бежал за рубеж и примкнул к оппозиции.

"Распространение подобных слухов является частью враждебной кампании, которая ведется против Сирии", - указывается в заявлении канцелярии, приводит Regnum.

Читайте: Вице-президент Сирии примкнул к мятежникам.

Ранее официальный представитель Военного совета так называемой "Сирийской свободной армии" Луэй аль-Микдад сообщил, что якобы 75-летний Шараа исчез из Дамаска еще  10 дней назад после попытки покушения. По его словам, вице-президент покинул столицу "вместе с группой высокопоставленных офицеров и своими ближайшими родственниками".

При этом  Аль-Микдад отказался подтвердить, что вице-президент пересек границу с Иорданией. Сообщения о бегстве Фарука аш-Шаара ранее неоднократно появлялись в зарубежных СМИ, а затем опровергались.

Также: Войска Асада обвинили в преступлениях против человечности.

В минувший четверг племянник вице-президента - полковник Юураб Шараа - неожиданно появился в столице Иордании, передают "Вести.ру". Он призвал сирийскую армию "встать на сторону народа и выступить против правления Башара Асада".

Как напоминает  "Утро.ру", в начале августа премьер-министр страны Рияд Хиджаб также заявил о том, что примкнул к оппозиции, и бежал из Сирии. В настоящее время он находится в Иордании.

 

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить