Евросоюз требует отставки Башара Асада

Евросоюз требует отставки Башара Асада. 243923.jpegВласти США, ФРГ, Великобритании и Франции выступили с призывом к президенту Сирии Башару Асаду согласиться на требования оппозиции и уйти в отставку. Позиция ФРГ, Великобритании и Франции обозначена в совместном заявлении трех стран.

Позицию США озвучил президент Барак Обама, передает РБК. Европейский союз также присоединился к заявлению мировых лидеров. "ЕС считает, что Башар Асад потерял всю легитимность в глазах сирийского народа и ему необходимо оставить власть", - заявила верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Читайте также: Сирия свернула военную операцию против оппозиции

По мнению администрации США, лидер ныне правящего в Дамаске режима должен "позволить самим сирийцам осуществить переход" к демократии, отметила шеф американской дипломатии. Вашингтон также ввел дополнительные односторонние санкции против Сирии.

По словам госсекретаря Хиллари Клинтон, эти карательные меры предусматривают, в частности, немедленный арест любых активов Сирии, находящихся под юрисдикцией США, и полный запрет на ведение каких-либо дел с ней американскими гражданами, включая инвестиции в экономику арабской республики, пишет Российская газета. Тем не менее, США будут готовы смягчить возможное непредвиденное негативное воздействие таких санкций на рядовых граждан Сирии, заверила госсекретарь. В связи с этим она призвала другие государства, прежде всего соседей Сирии, последовать примеру США и применить против Дамаска жесткие карательные меры за подавление массовых акций протеста против правительства Башара Асада. 

Читайте также: Асад не дал превратить Латакию в Бенгази 

Радио Свобода добавляет, что глава ведомства ООН по правам человека Нави Пиллэй, как ожидается, обратится к Совету Безопасности ООН с просьбой инициировать расследование в Международном уголовном суде действий властей Сирии при подавлении акций протеста в этой стране.

Пиллэй намерена выступить сегодня на закрытых консультациях в Совете Безопасности. Как сообщают источники в дипломатических кругах, она заявит, что существуют весомые доказательства того, что сирийский режим допустил грубые нарушения своих международных обязательств в сфере защиты прав человека. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить