Москва возмущена высылкой российского дипломата

МИД РФ оставляет за собой право на ответные действия после высылки дипломата Анатолия Акопова из Бухареста. Об этом говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства.

"В отличие от первого секретаря посольства Румынии в Москве, задержанного с поличным, имевшего при себе материалы и предметы шпионского снаряжения, полностью изобличавшие его противоправную деятельность, российский дипломат непричастен к каким-либо действиям, дающим основание для таких решений. Связывать два вопроса воедино - значит умышленно отравлять атмосферу российско-румынских отношений. Мы предостерегали Бухарест от подобных действий, однако здравый смысл там, судя по всему, не возобладал", - заявляет российский МИД.

Читайте: Спецслужбы США увлеклись "русскими шпионками"

"В этой связи выражаем решительный протест румынской стороне, на которой вся полнота ответственности за возможные последствия. Оставляем за собой право на принятие ответных мер", - отмечается в сообщении ведомства.

Москва считает действия румынской стороны не только недружественным, но и немотивированным шагом. "Глубоко сожалеем, что вместо стремления снимать негативные наслоения в российско-румынских отношениях, Бухарест вновь продемонстрировал пренебрежение к неотложной задаче их выправления. Российская сторона категорически не приемлет подобный деструктивный подход. Он полностью противоречит интересам поступательного развития партнерства между нашими странами, к чему мы постоянно призываем румынскую сторону", - отмечают российские дипломаты.

Напомним, что накануне Румыния объявила сотрудника посольства нашей страны в Бухаресте персоной нон-грата. Это якобы стало ответным шагом на высылку из России Габриэла Греку, который был уличен в шпионаже. По данным ФСБ, Греку работал в румынском посольстве в РФ "под прикрытием должности первого секретаря политотдела". В ходе обыска у гражданина было обнаружено шпионское снаряжение, что не вызывает сомнений в его виновности.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить