Германия незаконно вооружала Грузию?

Грузинский спецназ незаконно получал автоматические винтовки G36 германского производства. С таким сенсационным заявлением выступил немецкий телеканал ARD.

В одной из программ, появившихся в эфире телеканала, говорится о том, что грузинский спецназ был вооружён именно грузинскими винтовками. При этом официально Германия не продавала Грузии никакого оружия. Так что кто-то мог нарушить местный закон об экспорте вооружений.

Пока неизвестно, каким образом эти винтовки попали в горячую точку. Министерство экономики Германии утверждает, что никаких разрешений на поставки германского вооружения в Грузию не выдавало.

Читайте: Грузия обвинила Израиль в предательстве.

"Если оружие, экспорт которого не одобрило германское правительство, появилось где-либо, значит, речь идет о незаконных поставках", - сказал в эфире телеканала председатель Информационного управления по вооружениям Юрген Гресслин.

В то же время завод-производитель от каких-либо комментариев отказывается.

Отметим, что российские военные смогли обнаружить на вооружении грузинских агрессоров оружие самых разных стран – США, Украины, Чехии, Болгарии и Израиля. О немецком оружии до сих пор ничего не сообщалось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить