Турцию могут изгнать из ООН за несоблюдение демократических принципов

США пригрозили Турции изгнанием из НАТО

Госсекретарь США Джон Керри обратился к турецкому правительству с призывом о соблюдении демократических принципов.

Как передаёт Washington Post, госсекретарь США Джон Керри обеспокоен арестами государственных чиновников, подозреваемых в попытке государственного переворота. После известных событий турецкие власти не исключают возможность применения смертной казни для тех, кто будет уличён в причастности к заговору.

По мнению главы внешнеполитического ведомства США, подобные действия идут вразрез с основополагающими принципами демократии. Их нарушение ставит под вопрос членство Турции в НАТО.

Предложения по исключению Турции из международных организаций или закрытию доступа в них звучат далеко не в первый раз.

Например, ряд немецких политиков выступил против членства Турции в Евросоюзе. По их мнению, страна, в которой действует смертная казнь, не может быть полноправной частью европейского политического пространства.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции группа военных предприняла попытку захвата государственной власти. На время беспорядков были блокированы аэропорты в Стамбуле и Анкаре. По данным МИД Турции, в ходе попытки мятежа погибло 190 граждан страны, 100 мятежников, 1400 человек получили ранения. Арестовано более 6000 человек. Почти 9000 чиновников и сотрудников полиции были уволены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить