Вашингтонские избиратели смогут зарегистрироваться для участия в выборах на Facebook

Американцы поучаствуют в выборах президента через Facebook

Со следующей недели жители штата Вашингтон смогут через специальную форму подать заявку в социальной сети Facebook на регистрацию для участия в выборах, сообщают Вести.ру.

Для системы регистрации будет открыт доступ к имени пользователя и его дате рождения. Желающий зарегистрироваться должен будет ввести данные своего удостоверения личности или водительских прав, поясняет Русская служба BBC. После регистрации приложение можно будет отметить кнопкой "Нравится" и поделиться им с друзьями, предложив и им проявить гражданскую сознательность.

Специально для этой цели власти штата совместно с компанией Microsoft подготовили соответствующие приложение. В 2008 году северо-западный штат стал вторым в стране, предлагающим избирателям возможность регистрации онлайн с помощью федеральной системы MyVote. Теперь же к ней разработан интерфейс, интегрированный в социальную сеть, рассказывает "Российская газета".

Читайте также: Facebook добавил иконки для однополых союзов

По его словам, власти штата пожелали сделать регистрацию избирателей максимально простой процедурой. Согласно законодательству США, граждане заблаговременно уведомляют власти о своем желании принять участие в выборах, на основе чего составляются списки избирателей.

Читайте также: Пользователи "Фейсбука" смогут править свои комментарии

Онлайн-регистрация будет открыта для избирателей в преддверии президентских выборов в США, которые состоятся в ноябре этого года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить