Стросс-Кан не попал в список кандидатов в президенты Франции

Стросс-Кану не оставили шансов на президентство

Стросс-Кана не включили в список кандидатов на пост президента. Экс-главу МВФ Доминика Стросс-Кана лишили возможности стать президентом. Социалистическая партия Франции не включила его кандидатуру в партийный список кандидатов на пост главы страны.

Претендовать на пост главы государства от социалистов, по информации РБК, будут секретарь партии Мартин Обри, экс-секретарь Француа Олланд, бывший партийный кандидат Сеголен Руаяль и три члена парламента - Мануэль Вальс, Арно Монтебур и Жан-Мишель Бале. При этом еще весной Стросс-Кан был одним из главных фаворитов на пост президента от социалистов, однако разразившийся недавно сексуальный скандал серьезно подмочил его репутацию.

После событий в Нью-Йорке, когда экс-главу МВФ обвинили в изнасиловании горничной одного элитного отеля, более 50 процентов французов заявляли о политической подоплеке процесса. Когда дело против Стросс-Кана практически развалилось, почти половина французов изъявили желание видеть экс-главу МВФ участником президентской гонки, отмечает портал Banki.ru.

Читайте также: Главу МВФ заказали Саркози и США?

Напомним: в мае 2011 года директора-распорядителя Международного валютного фонда арестовали по обвинению в изнасиловании горничной из нью-йоркского отеля Sofitel. Стросс-Кан отверг все обвинения и согласился выплатить залог в миллион долларов. В ходе рассмотрения дела, начавшегося в июле, появились сведения, компрометирующие истицу, сообщает KM.RU. На этом фоне против Стросс-Кана было выдвинуто новое обвинение в сексуальном насилии - на этот раз франузской журналисткой Тристан Банон.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить