Таблоиды послали ребенка на расстрел Березовского

Британские спецслужбы МИ-5 и МИ-6 раскрыли готовившийся заговор и предотвратили покушение на живущего в Лондоне предпринимателя Бориса Березовского. По утверждению британской прессы, в попытке убить бизнесмена подозревают россиянина, которого уже депортировали из Великобритании.

Покушение должно было произойти в первые две недели июля. Однако, по данным британского телеканала "Скай Ньюз" со ссылкой на источники в Скотланд-Ярде, английские спецслужбы смогли нейтрализовать предполагаемого убийцу, за которым они вели наблюдение примерно в течение недели.

Россиянин, уличенный в подготовке покушения, выслан из Соединенного Королевства. О его личности не сообщается, однако известно, что его британская виза была аннулирована, а въезд в Великобританию на протяжении следующих 10 лет запрещен.

По данным британского таблоида "Сан", Березовского предполагали застрелить в престижном лондонском отеле "Хилтон" на улице Парк-лейн. Причем для маскировки убийцу должен был сопровождать ребенок.

Официальные британские власти не комментируют данные сообщения, сообщает РИА "Новости".

"Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию", - заявил представитель МВД Великобритании.

Как сообщалось, в связи с угрозой покушения Скотланд-Ярд рекомендовал Березовскому на время покинуть страну. Представитель бизнесмена по связям с прессой подтвердила журналистам, что бизнесмен уезжал из Британии и уже вернулся.

"Это правда, но он не хочет углубляться в подробности. Три недели назад Скотланд-Ярд проинформировал его о заговоре с целью его убийства. Они посоветовали ему покинуть страну, а через неделю ему сообщили, что он может вернуться", - сказала представитель Березовского.

Сам Березовский, которому в 2003 году Великобритания предоставила статус беженца и который заочно обвиняется Россией в совершении ряда преступлений, утверждает, что против него уже было совершено несколько попыток покушения.

"Скотланд-Ярд уделяет много внимания моей защите, и я счастлив этому", - заявлял ранее Березовский.

Вместе с тем  РИА "Новости" не удалось получить подтверждения этой информации в полиции Лондона.

"Мы не обсуждаем вопросы предоставления людям персональной охраны", - заявил представитель пресс-службы Скотланд-Ярда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить