Южная Осетия и Абхазия не подчинятся парламенту Грузии

В Южной Осетии и Абхазии считают, что парламент Грузии не вправе единолично решать судьбу о выводе российских миротворцев.

Читайте: Эксперт: Грузия фактически вступают в войну.

«Грузия может принимать решение о выводе российских миротворцев с территории Грузии, но данное решение никоим образом не будет касаться дислокации российских миротворцев на территории Абхазии. Абхазия никогда не подчинится решению Грузии о выводе российских миротворцев с территории республики», - заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

«Размещение российских миротворцев в Абхазии - это дело российской и абхазской сторон. Но если в силу каких-либо обстоятельств российские миротворцы будут выведены с территории Абхазии, их место на границе с Грузией незамедлительно займут подразделения абхазской армии», - цитирует слова Багапша «Интерфакс».

Похожее мнение высказала и глава комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева. «Мудрым решение парламента Грузии о выводе российских миротворцев, принятое во вторник, назвать можно только в кавычках. Соглашение от 1992 года, по которому в район конфликта были введены Смешанные силы по поддержанию мира, является международным, и парламент Грузии не вправе его отменять в одностороннем порядке», - сказала Гаглоева.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить