Показательное наказание: Нетаньяху приказал снести дома палестинских террористов

Дома палестинцев, напавших в центре Иерусалима на патруль полиции, в результате чего погибла девушка-полицейская, будут снесены израильскими силовиками.

Об этом сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху на воскресном заседании кабинета. По его словам, силы безопасности действуют в районе деревни, откуда родом террористы, полных ходом идет подготовка к сносу их домов.

Власти Израиля задумали показательный снос жилых домов, где проживали террористы, как одну из мер, призванных остановить палестинское насилие, очередная волна которого унесла за последние полтора года жизни более 40 человек.

Снос домов — не единственная мера, применяемая израильскими властями. К примеру, родственники палестинцев, обвиненных в терроризме, лишаются права на работу в еврейском государстве. Кроме того, прорабатывается возможность их ссылки в сектор Газа.

Палестинцы и поддерживающие их правозащитники осуждают подобные действия, называя их "коллективным наказанием".

Выступая перед кабинетом, Нетаньяху сообщил, что в ответ на нападение, случившееся в разгар священного для мусульман месяца Рамадан, решено отменить праздничные визиты палестинцев к родственникам, которые живут в Израиле.

Распоряжение ужесточить меры безопасности на площади у Дамасских ворот, где произошла эта и многие из предыдущих атак, уже было получено полицией. В перспективе Нетаньяху хотел бы видеть это зона "стерильной".

Напомним, Дамасские ворота, построенные еще в средние века, соединяют арабские кварталы Иерусалима и мусульманский квартал Старого города. Через них евреи проходят к Стене влача, а арабы — к мечетям Храмовой горы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить