Киргизия потратит на выборы 3,6 миллиона долларов

На проведение президентских выборов в Киргизии будет потрачено около 158 миллионов сомов (примерно 3,6 миллиона долларов). Об этом сегодня заявил председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Дамир Лисовский.

По его словам, этих средств достаточно, чтобы провести президентские выборы на должном уровне. "Деньги в размере 158 млн сомов для проведения выборов мы уже получили, хотя запрашивалась сумма в размере 172 млн сомов (около 4 млн долларов), однако нам удалось сэкономить", - заявил Лисовский. Он уточнил, что, в первую очередь, экономия была достигнута за счет отказа от маркировки пальцев избирателей в день голосования. "Маркировка отменена из-за нареканий граждан, - подчеркнул Лисовский. - К тому же ранее средства для ее проведения предоставлялись Программой развития ООН бесплатно, но качество материала было не на должном уровне". Кроме того, эффективность процедуры, с точки зрения Лисовского, во многом зависит от "работы членов избирательных комиссий, наблюдателей и прозрачности урн".

Напомним, президентские выборы в Киргизии назначены на 23 июля. К участию в них были допущены шесть кандидатов, в том числе, единый кандидат от оппозиции, экс-премьер Алмазбек Атамбаев, нынешний глава государства Курманбек Бакиев, председатель движения "Жоомарт" Нурлан Мотуев, известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев, лидер партии "Ак-Шумкар" Темир Сариев и единственная в этой команде женщина-общественный деятель Токтайым Уметалиева.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *