Гаагский трибунал обвинил Хорватию в сокрытии документов

Хорватия недостаточно сотрудничает с Гаагским трибуналом и скрывает документы по делу генерала Анте Готовины, который обвиняется в преступлениях против сербов. Об этом заявил главный прокурор трибунала по бывшей Югославии Серж Браммерц.

"Хорватия не предоставила в распоряжение (МТБЮ) военные документы, которые относятся к применению артиллерии во время операции "Шторм". Во время этой операции 1995 года Хорватия ликвидировала непризнанное государственное образование Сербская Краина на своей территории, существовавшее в конца 1991 года. В акте также говорилось, что Хорватия не предоставила МТБЮ документы специальной полиции",- отметил Браммерц.

Читайте: Борьба Ватикана с Сербией: современный крестовый поход.

Браммерц отметил, что последние 18 месяцев Хорватия заявляла о розыске бумаг, но не предприняла должных усилий и предоставила лишь их малую часть. В акте отмечается, что официальные лица этой страны ранее были замечены в сокрытии документов, например в деле генерала боснийских хорватов Тихомира Блашкича 12-летней давности, сообщает РИА Новости.

В апреле в МТБЮ в Гааге начался судебный процесс над бывшими хорватскими генералами - 52-летним Анте Готовиной, 58-летним Иваном Чермаком и 52-летним Младеном Маркачем. Все трое обвиняются в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны в связи с операцией "Шторм".

Среди пунктов обвинения - преследование по расовым и религиозным признакам, депортации, разграбление и уничтожение собственности, негуманное обращение и убийства. В обвинительном заключении, изданном против трех хорватских генералов, говорится, что они были участниками совместного преступного предприятия, целью которого было насильственное изгнание сербского населения из Краины.

Все три генерала полностью отвергают выдвинутые против них обвинения. У себя на родине они пользуются народной поддержкой, а многие в Хорватии и вовсе считают национальным героем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить