Литва не ведет переговоры с США о ПРО

Литва не ведет переговоров с США по поводу размещении элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) на литовской территории. Появившуюся накануне информацию об этом опровергли в МИДе Литвы.

"Литва не ведет никаких переговоров о размещении системы ПРО на своей территории", - заявила в эфире телеканала LTV руководитель департамента по информации и связям с общественностью МИД Литвы Виолетта Гайжаускайте.

При этом она напомнила, что в Вильнюсе "положительно оценивают возможность размещения системы ПРО в Польше", сообщает "Игры в ПРО: Штаты меняют своих сателлитов как перчатки

В свою очередь, официальный представитель Госдепа США Том Кейси США, комментируя это заявление, отметил, что заключение соглашения с Польшей ожидается уже в ближайшее время, и поэтому США не нуждаются в какой-либо "альтернативной площадке" для европейской ПРО.

 США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.

Официальная Варшава, в свою очередь, рассчитывает, что взамен на согласие разместить на польской территории элементы системы ПРО, США окажут Польше военно-техническую помощь в модернизации армии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить