Страны ГУАМ договорились о создании миротворческого контингента

В Баку Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия (ГУАМ) договорились о создании миротворческого контингента организации, заявил на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав МИД стран ГУАМ министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили.

"Мы договорились о возможности того, чтобы ГУАМ могла бы в ближайшем будущем участвовать в миротворческих операциях не только в военных, но и в правоохранительной сфере", - сказал Г. Бежуашвили. Он отметил, что на прошедшем в понедельник заседании экспертов уже принято соответствующее решение по выполнению этой договоренности.

"Жизнеспособность ГУАМ обеспечена в силу наших общих подходов к общедемократическим ценностям, таким как создание свободного общества", - подчеркнул генсек организации. ГУАМ поможет странам-членам в построении демократического общества в них, считает он. По словам Г. Бежуашвили, стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества, "повышения благосостояния населения при помощи наших партнеров США и Японии".

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что о форме, в которой будет проводиться эта миротворческая операция, говорить еще рано. "Поскольку это новый элемент для всех нас, у нас есть определенные наработки. Но говорить что-либо конкретное о том, как использовать миротворческий потенциал, пока рано, так как свое слово должны сказать не только дипломаты, но и военные", - сказал Э. Мамедъяров. Министр отметил, что в этом вопросе "еще много вопросов, на которые пока нет ответов, и эксперты должны еще поработать, чтобы их выкристаллизовать", цитирует "Интерфакс".

Генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили заявил, что механизм создания миротворческих сил в рамках организации сейчас активно обсуждается. "Эксперты ГУАМ продолжают работать по данному вопросу", - сказал В. Чечелашвили грузинским журналистам. "Практически, в рамках региональной организации создание миротворческих сил является первой попыткой", - отметил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить