“Чтобы успешно работать, ООН должна брать на себя политическую ответственность и иметь резервные вооруженные силы”

Закончился визит в Москву Верховного комиссара ООН по правам человека Мэри Робинсон. В ходе этого визита был подписан проект соглашения по сотрудничеству российской стороны и ООН в области образования, а также по проблемам прав человека в разных регионах России.

Выступая перед отъездом на пресс-конференции,, верховный комиссар назвала свое посещение России “важным” и сообщила, что ее встречи и беседы с руководителями российских министерств и ведомств были посвящены как тематике соблюдения прав человека в РФ, так и международным проблемам, в первую очередь, ситуации в Косово.

По словам Мэри Робинсон, особенно сильное впечатление произвели на нее условия содержания заключенных в российских тюрьмах, которые она назвала "негуманными" и подчеркнула, что с ее стороны перед российским руководством был поставлен вопрос о "принятии специальных законодательных актов по запрещению жестокого обращения с заключенными.

Комиссар ООН обратила внимание и на такие проблемы российского общества, как превышение полномочий в отношении граждан со стороны представителей правоохранительных органов, а также на положение детей с теми или иными отклонениями в специализированных интернатах.

В связи с нынешним положением дел на Балканах, Робинсон выразила озабоченность процессом исхода сербов из Косово. И подчеркнула, что наиболее важным является сегодня обеспечение безопасности как сербских семей, так и албанцев, возвращающихся к родным очагам.

Подходы к решению косовской проблемы должны, по ее мнению, использоваться в поисках путей решения других сложных этнических конфликтов. Мэри Робинсон высказалась за повышение фундаментальной роли ООН, за принятие ею политической ответственности в решении региональных и международных конфликтов и выразила мнение, что эта международная организация должна иметь собственные резервные вооруженные силы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *