"ИМПЕРИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ, НА ЭТОТ РАЗ ЗАМАСКИРОВАННАЯ ПОД ООН”, —

этот заголовок в последнем номере британской газеты "Санди Таймс" привлек мое внимание. Первой мыслью было, что в ней будет осуждаться лицемерная практика современного ООН - однако уже при прочтении первых абзацев я поняла: речь в ней идет совсем не об этом, а о "тоске по империи", вновь овладевшей Великобританией - которая и определяет внешнюю политику правительства Тони Блэра....

Заметка эта написана Фердинандом Маунтом - написана не столько с трезвых, аналитических позиции, сколько с внутренним ликованием: наконец-то, пришел вновь и наш час! Автор буквально захлебывается от восторга, говоря языком прошлого века, когда вновь призывает Запад "цивилизовать" остальной мир. Трудно было всерьез воспринимать написанное как мнение, высказанное в самом конце 20 века... Впрочем, судите сами.

"Называйте это как хотите - "либеральный империализм" или " гуманитарная интервенция"..., но империя возвращается! Американцы сейчас говорят прямо: "Мы должны будем остаться в Косово не на месяца и не на годы, а на целое поколение." Если бы я был косоваром, неважно, сербского или албанского происхождения, я бы приветствовал эту новость как самую приятную со времен смерти маршала Тито. Но насколько дешевле и проще бы это было, если бы Милошевич с самого начала знал, что любая попытка провести этнические чистки сразу вызовет суровое наказание со стороны великих держав.... Мандат ООН для подобных операций - только необходимый фиговый листок.... Но современная система слишком медлительна и запутанна... Нам нужны не только военные силы быстрого развертывания, но и "дипломатия быстрого реагирования", которая может создать условия для законной интервенции быстро и инициативно и позволит не чувствовать колебаний по поводу использования силы и угроз прекращения оказания помощи, если местные вояки не остановят своего вождя - как Клинтон это показал Милошевичу.

Старое постколониальное чувство вины тает как снег. Теперь уже имеется консенсус для необходимости интервенции с целью спасения жизней, и наплевать на чувствительность местных политических элит! Среди прочего, это будет означать сокращение мирных дивидентов и увеличение затрат на оборону. Не очень-то приятная перспектива, согласен, но где альтернатива, если мы всерьез хотим прекратить конфликты в таких зонах, как Балканы? Блэр показал сильное и стабильное лидерство в ходе этого конфликта. Теперь наша задача - избавиться окончательно от колониального чувства вины... и понять, что новый враг - не стабильные, крепкие государства, готовые "вырваться" из своих границ , а слабые государства, которые не могут сохранить мир в своих пределах..."

Что и говорить, трудно быть более откровенным...

Современная Великобритания Тони Блэра все сильнее напоминает шакала Табаки из "Книги джунглей" другого апологетика британского империализма, знаменитого писателя Редьярда Киплинга - не имеющая ни сил, ни возможностей восстановить свою гигантскую мировую империю, она трусливо подтявкивает из-за спины тигра Шер Хана - Америки, - и это позволяет англичанам восстановить на время свои иллюзии о былом потерянном "величии нации". Охваченные ностальгическими имперскими воспоминаниями, блэровцы даже не понимают, насколько жалка и постыдна роль шакала, питающегося объедками тигровой трапезы.

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить