Корреспондент “ПРАВДЫ” — Интернет” Ирина Маленко передает из Дублина - 18 июня 1999 г.

"В БРИТАНСКОМ ПРИСУТСТВИИ В ПРИШТИНЕ ЕСТЬ ЧТО-ТО ОТ АТМОСФЕРЫ БЕЛФАСТА", - пишет голландский Телеграаф сегодня

Очень точно подмечено! Однако Телеграаф серьезно ошибается в одном: "Существенная разница с Белфастом - в том, что в Приштине британских солдат встречают более чем гостеприимно", - пишет газета.

Если обратиться к истории, то в 1969 году, когда в Ольстере было объявлено чрезвычайное положение, и в провинцию были введены британские войска - якобы для того, чтобы стать нейтральной, сдерживающей силой между двумя воюющими общинами, - первоначально католики встретили их как своих освободителей, защитников. Католические домохозяйки встречали британских солдат цветами и приглашали к себе в семьи на ужин. Но идиллия не продлилась долго - очень скоро католическое меньшинство на собственном горьком опыте убедилось, что "защитники" вовсе не были "бесстрастной третьей стороной в конфликте", а пришли в Ольстер для того, чтобы защищать здесь британскую империю (то, что от нее осталось) - они открыто встали на сторону протестантской общины, стремящейся сохранить в Ольстере британскую власть, обеспечивающую им положение, схожее с положением белых в ЮАР в годы апартеида. Кода английские солдаты начали открывать огонь по католикам, включая женщин, детей и священников, - от гостеприимства последних не осталось и следа!

Об этом подробно рассказано в книге Джерри Адамса "Перед рассветом" (фрагменты из которой я собираюсь перевести для “ПРАВДЫ” — Интернет” в самое ближайшее время).

Видимо, корреспондент Телеграафа с историей Ольстера совершенно не знаком. Но подметил он верно: очень похоже Косово на Ольстер! И постигнет в нем английских оккупантов такая же судьба, как на севере Ирландии – в конце концов, потеряв множество солдатских жизней, будут они вынуждены с позором вывести войска с многострадальной земли!

Ирина МАЛЕНКО.
Дублин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить