Новое нападение чеченских боевиков

Минувшей ночью по всему периметру границы Чечни с Дагестаном и Ставропольем произошли вооруженные нападения чеченских боевиков на пограничные заставы, посты регулярных частей и казачьи отряды. 7 человек в ходе перестрелок были убиты, еще 14 человек доставлены в госпитали.

Президент Чечни Аслан Масхадов поручил своим подчиненным изучить обстоятельства вооруженных инцидентов.

Бывший представитель президента России на Северном Кавказе Валентин Власов считает, что подобные террористические акты всегда направлены на срыв мирных переговоров, в данном случае — переговоров между Борисом Ельциным и президентом Чечни.

— Как известно, уже состоялся конструктивный диалог председателя правительства России с президентом Масхадовым, — сказал Власов в интервью радио “Эхо Москвы”, — и, естественно, для людей, которые ведут в Чечне преступный промысел — преступников и бандитов, — для них любые позитивные перемены, все, что связано с отрицанием дела, которым они занимаются, им не в пользу, им не нужно. Они всегда будут делать все, чтобы такие переговорные процессы и такие позитивные взгляды на решение острых проблем, которые касаются Северного Кавказа, были недопустимы. Но нельзя эту проблему решать только с Масхадовым. Ее нужно решить общими усилиями всех северокавказских республик.

Сейчас бойцы внутренних войск прочесывают окрестности вблизи подвергнувшихся нападению застав и объектов. Военные вертолеты утром совершили налет на базы боевиков в Чечне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить