ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ - 18 июня 1999 г.

ПРЕЗИДЕНТ РФ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ

Официоз

Президент РФ Борис Ельцин заявил, что выборы в Государственную Думу - без сомнения, центральное политическое событие 1999 года. На них важно избрать "качественно новый состав" Думы, "нам нужен посильнее общий состав депутатского корпуса".

Комментарий и анализ

Газета “Известия” (статья “Президент обсудил Косово и уголь”) считает, что Борис Ельцин “пока до конца не уверен в Степашине”. По мнению издания, “Борис Ельцин сильно благоволит к первому вице-премьеру” и, “по-видимому, уже соскучился” по нему”.

"Коммерсантъ" (статья "Степашина загнали в угол") полагает, что отклонив налог на бензоколонки, Госдума “рискует поставить рекорд по непродолжительности пребывания правительства у власти”. По мнению издания, Сергей Степашин “всего через месяц после своего назначения оказался на пороге отставки”. Издание предлагает следующий “вариант развития событий”: Президент заставляет Степашина поставить вопрос о доверии правительству, Дума голосует за доверие, и тогда Президент сам отправляет Степашина в отставку. Затем он вносит на утверждение Госдумы кандидатуру Аксененко, Дума голосует против. Ельцин “разгоняет” Госдуму, а Аксененко становится и.о. премьера.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ И ЕГО ПОЛИТИКА

Официоз

Премьер-министр РФ Сергей Степашин вылетел в Германию для участия во встрече глав государств и правительств стран-участниц "большой восьмерки".

Первый вице-премьер правительства РФ Николай Аксененко заявил, что никакой отставки кабинета министров не будет. По его мнению, Россия сможет справиться с экономическими проблемами даже в том случае, если в результате непринятия Госдумой нужных законопроектов не получит кредитов МВФ.

Председатель ГТК Михаил Ванин заявил, что всем подразделениям Государственного таможенного комитета в этом году предстоит внести в российский бюджет 209 млрд рублей: майское бюджетное поручение таможенникам выполнить не удалось, а это значит, что недобор должен быть восполнен в следующие месяцы.

Директором Федеральной службы воздушного транспорта России назначен Владимир Андреев. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Сергей Степашин.

Оценки и комментарии деятельности правительства

Газета “Известия” (статья “Топливный кризис доверия”) считает, что отклонение Госдумой закона о новом налоге на АЗС, “скорее всего, ударит по более широким слоям населения, нежели владельцы автомобилей”. По мнению издания, “провал законопроекта негативно скажется на выплате зарплат, пенсий, пособий, а также на получении кредитов МВФ и переговорах об отсрочке по выплате внешнего долга”.

Газета “Время МН” (статья “Предвыборная канистра”) полагает, что провал в Госдуме закона о налоге на автозаправки стал первым поражением кабинета Степашина. По мнению издания, “лично С. Степашин пока не торопится приводить свою угрозу о вотуме доверия в действие”.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Государственная Дума

Протокольно

Госдума РФ решила на следующей неделе провести четыре пленарных заседания вместо двух, предусмотренных регламентом.

На своем пленарном заседании Госдума РФ приняла изменения в статью 16 закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Кроме того, в первом чтении был принят законопроект о введении в действие Бюджетного кодекса РФ.

Госдума, сразу во втором и третьем, окончательном чтении приняла постановление "Об объявлении амнистии". За этот документ проголосовали на сегодняшнем пленарном заседании 400 депутатов при отсутствии против и воздержавшихся.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ

АПР

Председатель АПР Михаил Лапшин заявил, что Аграрная партия пойдет на выборы самостоятельным политическим избирательным объединением. Задача партии заключается в том, чтобы добиться не просто профессионального, а именно политического представительства крестьян в Госдуме третьего созыва.

В то же время, руководитель Аграрной депутатской группы в госдуме Николай Харитонов заявил, что объявленое лидером АПР Михаилом Лапшиным решение выступить на предстоящих выборах в парламент самостоятельно является "опрометчивым, до конца не согласованным". По его мнению, КПРФ является единственной организующей политической силой, основным союзником Аграрной партии России.

“Отечество”

Лидер движения "Отечество" мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что хотел бы, чтобы в России появился кандидат в президенты, который смог бы созидательно и эффективно управлять страной, и которого можно было бы поддержать на выборах. Если "на пост президента будут претендовать нормальные люди", он их поддержит. Однако, если увидит, что появились "опасные фигуры, которые будут действовать вне рамок закона, попробуют кровь", то вступит "в нежелательную для себя борьбу за пост президента РФ".

Газета Сегодня" (статья “Центризм из тумбочки”) характеризует депутата Госдумы Степана Сулакшина “как циничного лоббиста, открыто защищающего интересы отечественного капитала”. В статье сообщается, что С. Сулакшин порвал с “Отечеством” и собрался идти на выборы “отдельной колонной”.

НДР

В Пермскую область с деловым визитом прибыл председатель Политического совета движения НДР Виктор Черномырдин. Главная цель его визита в Прикамье - подготовка и проведение выборов в Госдуму. Этому будет посвящено заседание пятой сессии Координационного совета региональных организаций НДР Урала и Западной Сибири.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить