Японцев на Курилах не пустили к поселениям рядом с военными объектами

Японцы остались очень недовольны первой безвизовой поездкой на Курильские острова: их не пустили к бывшим поселениям рядом с военными объектами. " Мы рассчитывали, что после встречи на высшем уровне процедура будет упрощена. Но ситуация лишь ухудшилась", — сказал возглавлявший группу 78-летний Сэйсиро Сумидзу в интервью изданию Kyodo.

В места, куда так хотели попасть японцы, доступ был закрыт и в предыдущие поездки. В этом году южные Курилы должны посетить девять групп японцев. Для российских граждан по данной программе будет организовано шесть поездок на Хоккайдо и в Токио. Ожидается, что в этом году в рамках безвизовых обменов южные Курилы посетят 520 японцев, а Японию — 339 россиян.

Южные Курильские острова в безвизовом порядке на специальном теплоходе "Этопирика" могут посещать бывшие жители этих территорий, а также члены их семей, исследователи, представители общественных организаций и журналисты.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что идание The American Interest уверено, что лидеры РФ и Японии Владимир Путин и Синдзо Абэ уже договорились по Курилам. Однако заявят об этом лишь после президентских выборов в России в следующем году.

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов так прокомментировал "Правде.Ру" эту ситуацию:

"Америка — активный участник наших отношений с Японией — и в советский период, и в период холодной войны, и сейчас. Американцы породили эту территориальную проблему, которая существует и поныне. Ведь был период, когда мы уже почти договорились с японцами, подписали совместную декларацию 1956 года. Там было сказано: идя навстречу пожеланиям японского народа, передадим в качестве жеста доброй воли острова Хабомаи, Шикотан, но только после подписания мирного договора. Американцы сказали, что если вы, японцы, пойдете на эти условия, а не будете требовать все четыре острова — мы вам не вернем Окинаву. Так что за этим торчат американские уши, еще долго будут торчать. Все делается для того, чтобы держать на дистанции Россию и Японию, потому что старый принцип действия — "разделяй и властвуй".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить