Fox News: в США готовится закон о ядерном ударе

Власти Вашингтона хотят убрать из закона положение, которое не позволяет принимать меры в случае ядерного удара. Документ был принят еще в 1984 году. Поводом послужили испытания ракет в КНДР. В США опасаются, что одной из наиболее вероятных целей Пхеньяна станет Сиэтл — крупнейший город штата, передает Fox News.

Дело в том, что неподалеку от Сиэтла находится военно-морская база США. Там хранится порядка 1,3 тысячи ядерных боеголовок — около четверти всего арсенала США.

В документе говорится, что нельзя проводить экстренную эвакуацию населения в ожидании ядерного удара. Власти штата отмечают, что в 1984 году закон принимали в условиях снижения напряженности между США и СССР, но сейчас свою актуальность потерял. Положение о том, что власти не могут принимать меры на случай глобального ЧП в Вашингтоне сравнили с тем, как страус прячет голову в песок. 

"Когда я впервые услышал о таком законе, то подумал, что это розыгрыш. Нас, законодателей, огорошили известием, что, оказывается, мы не вправе формировать планы на случай такого кошмара", — рассказал демократ Гай Палумбо.

В КНДР не раз говорили, что на любую угрозу из США будут отвечать незамедлительно. В начале мая Ким Чен Ын дал инструкции элитным артиллерийским подразделениям народной армии, расположенным на небольших островах Чанджэдо и Мудо в Желтом море — недалеко от спорной морской границы с Южной Кореей. По словам главы государства, военные должны быть готовы по первой команде "сломать вражеский хребет".

А до этого в КНДР рассказали, что является конечной целью стратегических ракет. Это материковая часть США.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить