Страны Персидского залива готовятся к предстоящей встрече с Трампом

Страны Персидского залива готовятся к встрече с президентом США Дональдом Трампом, который уже в эти выходные приедет в Саудовскую Аравию. В преддверии встречи в Эр-Рияде собрались главы шести стран, сообщает Sky News Arabia.

Саудовская Аравия станет первой остановкой Трампа в его зарубежном турне. В Эр-Рияде он проведет двустороннюю встречу с королем Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом, а также примет участие в воскресенье в саммите глав Совета сотрудничества шести арабских государств Персидского залива и встрече в верхах с участием арабских и мусульманских лидеров, на которую соберутся главы и представители более 50 мусульманских стран, включая Турцию, Нигер и Египет.

Визит Трампа в Саудовскую Аравию означает подготовку к созданию своего рода союза между США и странами Персидского залива в противовес попыткам Ирана влиять на арабский мир, считают в Саудовской Аравии. Министерство иностранных дел Саудовской Аравии создало сайт, посвященный программе двухдневного визита президента США в королевстве и истории отношений двух стран.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Дональд Трамп вовсе не случайно выбрал Эр-Рияд в качестве первой столицы в рамках своего первого зарубежного турне: оно запланировано на 21 мая текущего года. 45-й президент США всерьез намерен укрепить позиции своей страны в регионе Персидского залива.

В ходе визита в столицу Саудовской Аравии он примет участие в саммите с участием лидеров шести стран Персидского залива: Саудовской Аравии, Кувейта Бахрейна, Катара, Объединённых Арабских Эмиратов и Омана. Альянс с богатыми нефтяными монархиями Аравийского полуострова рассматривается Вашингтоном как противовес другой формирующейся геополитической оси — Москва-Тегеран-Дамаск.

"Это действительно историческая встреча в Саудовской Аравии с лидерами всего мусульманского мира, — заявил глава Белого Дома. — Саудовская Аравия — это хранитель двух самых святых мест ислама, и именно там мы начнем с нашими союзниками-мусульманами создавать новый фундамент сотрудничества и поддержки для борьбы с экстремизмом, терроризмом и насилием". При этом Дональд Трамп добавил, что "США не собираются диктовать свою волю другим странам, а вместо этого собираются выстраивать коалицию друзей и партнеров".

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы