Главы африканских стран обсудили с Западом борьбу с "Боко Харам". Новости Африки. Нигерия. Правда.ру. 2014

Главы африканских стран обсудили с Западом борьбу с "Боко Харам"

В Париже прошла встреча глав африканских государств Камеруна, Нигера, Чада и Бенина с президентом Франции и представителями США и Великобритании. В ходе дискуссии обсуждался вопрос борьбы с террористической группировкой "Боко Харам".

"Боко Харам" — это уже не локальная террористическая группа, а ответвление "Аль-Каиды" в Западной Африке, — заявил президент Нигерии Гудлак Джонатан. — Мы не можем уничтожить их, не объединив своих усилий". Глава Чада Деби Идрис напомнил и о похищении двух итальянских священников и канадской монахини в апреле этого года.

В прошлом месяце боевики "Боко Харам" похитили на северо-востоке Нигерии 223 школьницы, среди которых были как христианки, так и мусульманки, и потребовали обменять их на пленных террористов. Ранее группировка уже убила сотни людей, в том числе школьников.

Нигерия была вынуждена принять помощь Британии и США после того, как ее обвинили в неспособности справиться с "Боко Харам" самостоятельно. Британский министр иностранных дел Уильям Хейг уже предложил направить военных советников для работы в стране.

Читайте также:

США не помогут Нигерии найти школьниц, потому что "не знают их местонахождения"

Нигерии не станет в 2015 году

Лондон готов направить в Нигерию военных для освобождения школьниц

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *