Около 50 человек погибли в Южном Судане в ходе нападения на базу ООН. Новости Африки. Правда.ру. 2014

Нападение на базу ООН в Южном Судане: 50 жертв

Около 50 человек погибли в результате стрельбы, произошедшей у базы миротворцев ООН в Южном Судане. Инцидент произошел в городе Бор в четверг: около 350 человек пришли к базе, чтобы передать миротворцам петицию. Затем толпа прорвалась внутрь, началась стрельба. Сотрудникам миссии удалось отразить нападение. На территории базы также укрывается около пяти тысяч мирных жителей, бегущих от насилия.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже назвал нападение "военным преступлением" и потребовал от правительства Южного Судана предпринять немедленные шаги для обеспечения безопасности всех пунктов миссии ООН по защите гражданского населения в стране. Постпред США при ООН Саманта Пауэр в свою очередь назвала нападение "наглой, нечеловеческой атакой на невооруженных граждан" и вопиющим случаем.

Читайте также: США как крестный отец всех террористов мира

Столкновения в Южном Судане начались в середине декабря прошлого года между представителями этноса динка, к которой относится президент Сальва Киир Маярдит, и нуэр, которую представляет бывший вице-президент Риек Мачар Тени.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *